Рейд по охране труда на предприятиях Минска

8 июля 2016

Рейд по проверке охраны труда на предприятиях Минска провела мобильная группа Мингорисполкома.

Проверка прошла на ОАО «Интеграл – управляющей компании холдинга» и на предприятиях-арендаторах.

В первую очередь были проверены условия работы на самом «Интеграле». Компания хорошо известна в Беларуси и за рубежом. Имеет 50-летний опыт разработки и производства интегральных микросхем, дискретных полупроводниковых приборов, средств отображения информации, изделий электронной и медицинской техники.

Вопросам охраны труда здесь уделяется много внимания, оборудование и материалы содержатся в порядке. У всех работников есть специальные одежда и обувь.

Созданы необходимые бытовые условия. Имеются просторные комнаты приема пищи, оснащенные холодильниками, микроволновыми печами.

Порадовала и внешняя территория – везде чистота, высажены цветы и декоративные растения.

Однако ничего подобного нельзя было сказать о предприятиях, арендующих у ОАО «Интеграл» производственные площади.

В этом участники рейда убедились на первом же производстве – ООО «РЕСИФ Технологии Бел». Сразу вызвал недоумение открытый заточный станок. На вопрос, есть ли на него проект, вразумительного ответа не прозвучало.

Не представили и проектную документацию по всем арендованным помещениям, а их у «РЕСИФ Технологии Бел» более 20, что составляет около 4 тыс. кв. м.

На производственных участках материалы и сырье хранились с грубыми нарушениями требований безопасности: огромные листы ДСП, деревянные решетки, упаковки могли рухнуть и в любой момент травмировать работников.

Цеха загромождены, технологические проходы отсутствовали. Емкости с техническими жидкостями не обозначены. Электроснабжение организовано без соблюдения правил безопасности: проводка перекручена и проведена таким образом, что по ней ходят, рискуя получить удар током.

Отсутствовал и гардероб для переодевания работников. Проверку знаний по вопросам охраны труда в установленном порядке начальник производства не проходил, а ведь в его подчинении находятся люди, ежедневно выполняющие работы повышенной опасности по металлообработке.

«Люди, которые у вас работают, должны чувствовать себя защищенными, – подытожил начальник Минского городского управления Департамента государственной инспекции труда Сергей Ткачев. – А у вас сплошь и рядом нарушения правил охраны труда. Рабочие места вообще не соответствуют требованиям безопасности. Даем три дня на устранение. Повторный выход проведем на следующей неделе. Не наведете порядок – откроем внеплановую проверку, по результатам которой имеем право приостановить производство, потому что оно создает угрозу жизни и здоровью людей». Другим предприятиям-арендаторам также был дан трехдневный срок для ликвидации недостатков.

Вернуться к списку