Регионы получат дополнительные средства на снижение уровня загрязнения окружающей среды

5 июля 2021

Постановлением Правительства РФ от 1 июля 2021 года № 1105 расширен перечень направлений, которые будут финансироваться за счёт бюджетных средств в рамках федерального проекта «Чистый воздух». Документ подписан председателем Правительства Михаилом Мишустиным.

Регионы смогут получить дополнительное финансирование не только на покупку экологичных видов общественного транспорта, но и на строительство или ремонт необходимой для этого инфраструктуры – трамвайных путей и депо, троллейбусных линий.

Субсидии будут также выделяться на реконструкцию и строительство теплотрасс и систем горячего водоснабжения. В результате жители частных домов, использующие в ряде регионов печное отопление, будут переведены на централизованное теплоснабжение.

Кроме того, регионы смогут получить финансирование на реконструкцию и строительство газопроводов и распределительных сетей для подключения к ним промышленных предприятий и жилых домов.

На указанные цели в текущем году будет выделено более 1,8 млрд рублей. Работа проводится в рамках федерального проекта «Чистый воздух», который является частью национального проекта «Экология».

Отмечается, что региональные мероприятия по снижению вредных выбросов могут полностью финансироваться за счёт федеральных средств. Ранее такая поддержка была возможна только на условиях софинансирования, когда часть средств должен был вложить сам регион.

Постановлением № 1105 внесены изменения в постановление Правительства от 5 декабря 2019 года №1600.

Вернуться к списку