Разработан проект правил по охране труда при проведении полиграфических работ

19 августа 2020

10 августа 2020 года на Федеральном портале проектов нормативных правовых актов размещен проект приказа Минтруда России об утверждении правил по охране труда при проведении полиграфических работ. Публичное обсуждение проекта завершится 28 августа 2020 года.

Документ имеет следующие разделы:

- общие положения;

- требования охраны труда при организации проведения работ (производственных процессов);

- требования охраны труда, предъявляемые к территории организаций, производственным помещениям и участкам производства работ;

- требования охраны труда, предъявляемые к осуществлению производственных процессов и эксплуатации технологического оборудования;

- требования охраны труда, предъявляемые к хранению и транспортированию исходных материалов, сырья, заготовок, полуфабрикатов, готовой продукции и отходов производства.

Правила вступят в силу с 1 января 2021 года и распространятся на 26,5 тыс. организаций с численностью работающих около 181 тыс. человек.

Соответственно, с 1 января 2021 года в рамках реализации механизма «регуляторной гильотины» подлежат отмене акты, которые в настоящий момент регулируют вопросы охраны труда при проведении полиграфических работ (приказ Комитета Российской Федерации по печати от 24 августа 1994 г. № 75 «Об утверждении Правил по охране труда для издательств», приказ Государственного комитета Российской Федерации по печати от 15 октября 1997 г. № 108 «Об утверждении «Типовых инструкций по охране труда для издательств», приказ Государственного комитета Российской Федерации по печати от 11 декабря 1998 г. № 130 «Об утверждении «Инструкции по организации работ, охране труда и экологической безопасности при работе на ПЭВМ (ПК) в издательствах и на полиграфических предприятиях Госкомпечати России», приказ Министерства Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций от 4 декабря 2002 г. № 237 «Об утверждении и введении в действие Правил по охране труда доля полиграфических организаций и Типовых инструкций по охране труда для полиграфических организаций»).

Вернуться к списку