Расширен список участников пилотного проекта по оказанию социальных услуг в новом формате

23 июня 2021

Распоряжением Правительства РФ от 16 июня 2021 года № 1623-р расширен список регионов, в которых в рамках эксперимента социальные услуги гражданам могут оказывать не только государственные организации, но и бизнес.

Изначально в проекте участвовали 16 регионов: Алтайский, Красноярский, Ставропольский края, Белгородская, Воронежская, Калининградская, Московская, Новгородская, Новосибирская, Оренбургская, Самарская, Тюменская, Челябинская, Ярославская области, Санкт-Петербург и Югра.

Теперь в список внесено еще 13 регионов, которые сами изъявили желание подключиться к эксперименту: Адыгея, Башкортостан, Карелия, Якутия, Чувашия, Пермский край, Вологодская, Костромская, Курская, Псковская, Сахалинская и Ульяновская области, Ямало-Ненецкий автономный округ.

Закон, согласно которому государство может привлекать бизнес к оказанию социальных услуг населению, принят в 2020 году. Цель нововведения - повысить качество и доступность таких услуг для граждан, создать конкурентный рынок, чтобы у людей был широкий выбор соответствующих организаций.

Для участвующих в эксперименте организаций предусмотрены специальные субсидии в качестве меры поддержки. Господдержку могут получать организации, занимающиеся социальным обслуживанием населения, предоставляющие санаторно-курортное лечение, оказывающие паллиативную помощь, а также помогающие в трудоустройстве.

Подписанным документом внесены изменения в распоряжение Правительства от 7 октября 2020 года № 2579-р.

Вернуться к списку