Работодатели будут руководствоваться рекомендациями по структуре службы охраны труда в организации и численности работников данной службы

27 июля 2021

Минтруд России подготовил проект приказа "Об утверждении Рекомендаций по структуре службы охраны труда в организации и численности работников службы охраны труда".

Требования Рекомендаций не распространяются на работодателей-индивидуальных предпринимателей, на работодателей, не осуществляющих производственную деятельность согласно уставным документам с численностью работников не более 50 человек, работодателей – субъектов малого предпринимательства и иных работодателей, принявших решение о введении должности специалиста по охране труда с учетом специфики своей деятельности.

Рекомендации адресованы работодателям независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности при формировании структуры службы охраны труда, определения и обоснования необходимой численности работников службы охраны труда, установления должностных обязанностей, их распределения между работниками.

В документе содержатся условия формирования структуры службы охраны труда (специалист, бюро, отдел, управление/служба, департамент и т.п.), методика расчета минимальной нормативной численности работников службы охраны труда в зависимости от выполняемых данными категориями работников основных трудовых функций.

В случае принятия приказ вступит в силу с 1 марта 2022 г.

С этой же даты утратят силу следующие документы:

- постановление Минтруда России от 8 февраля 2000 г. № 14 "Об утверждении Рекомендаций по организации работы службы охраны труда в организации";

- постановление Минтруда России от 22 января 2001 г. № 10 "Об утверждении Межотраслевых нормативов численности работников службы охраны труда в организациях".

Вернуться к списку