Работодателей оштрафуют за каждую невыплаченную зарплату

6 декабря 2019

Суды должны пересмотреть практику назначения административных наказаний за невыплату зарплаты в сторону их ужесточения. Такие выводы содержатся Докладе о результатах мониторинга правоприменения.

Административная ответственность за невыплату зарплаты установлена частью 6 статьи 5.27 КоАП РФ. Максимальный штраф по ней составляет 50 тысяч рублей. Причем данный штраф не зависит от количества работников, чье право на своевременное получение зарплаты было нарушено.

Это приводит к тому, что работодатели могут не выплатить зарплату нескольким сотням и даже тысячам работников, но им все равно назначат один административный штраф.

Это связано с тем, что невыплата заработной платы вне зависимости от количества потерпевших работников рассматривается судами как одно нарушение, подпадающее под действие части 6 статьи 5.27 КоАП РФ.

Власти требуют изменить подобную практику правоприменения. В докладе подчеркивается, что невыплата заработной платы каждому работнику образует отдельный состав правонарушения. При этом административное наказание должно быть назначено за каждое совершенное административное правонарушение.

В связи с этим Верховному Суду РФ рекомендовано пересмотреть практику вынесения наказания за невыплату зарплаты.

Вернуться к списку