Работника уволили в связи с выходом на работу основного сотрудника: решение суда

16 января 2023

Работник был принят по срочному трудовому договору на период отсутствия основного сотрудника. После работника перевели два раза:

  • сначала - на аналогичную должность, но в другой отдел на период отсутствия другого сотрудника;
  • затем - на другую должность на период отсутствия третьего сотрудника.

В связи с выходом на работу третьего основного сотрудника работника уволили. Он посчитал, что срочный трудовой договор был заключен незаконно, и у работодателя не имелось оснований для его увольнения в связи с истечением срока трудового договора.

Суд первой инстанции сделал вывод, что основания для расторжения срочного трудового договора у работодателя имелись. При этом увольнение работника в связи с выходом третьего основного сотрудника признаны незаконными, поскольку срочные трудовые договоры могут заключаться на определенный срок не более 5 лет (Определение Московского городского суда от 7 июня 2022 г. № 33-17142/2022).

Апелляционный и кассационный суды не согласились с последним выводом (Определение Второго КСОЮ от 6 октября 2022 г. № 8Г-24156/2022). Время исполнения обязанностей отсутствующего работника не связано со сроком 5 лет. Срочные трудовые договоры могут быть заключены в случаях, когда трудовые отношения не могут быть установлены на неопределенный срок, а также в некоторых иных случаях, предусмотренных ТК РФ или иными федеральными законами. Срочный трудовой договор заключается на определенный срок не более 5 лет.

Вернуться к списку