Работник предпенсионного возраста вправе отказаться от сверхурочной работы

8 июня 2021

В Роструд поступил вопрос о том, может ли работник предпенсионного возраста отказаться от сверхурочной работы и работы в ночное время.

Ведомство отвечает, что случаи привлечения к сверхурочной работе без согласия работника перечислены в части третьей ст. 99 ТК РФ (производство работ, необходимых для предотвращения катастрофы, производственной аварии, стихийного бедствия и др.). В случаях, предусмотренных частью второй ст. 99 ТК РФ, привлечение к сверхурочной работе допускается с письменного согласия работника, а во всех других случаях - с письменного согласия работника и с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации (при его наличии) (часть четвертая ст. 99 ТК РФ). Если отсутствуют исключительные обстоятельства, предусмотренные частью третьей ст. 99 ТК РФ, предпенсионер, как и любой другой работник, вправе отказаться от выполнения сверхурочной работы.

Частью пятой статьи 96 ТК РФ установлен перечень работников, которые не допускаются к работе в ночное время: беременные женщины; работники, не достигшие возраста восемнадцати лет, за исключением лиц, участвующих в создании и (или) исполнении художественных произведений, и других категорий работников в соответствии с ТК РФ и иными федеральными законами . Женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, инвалиды, работники, имеющие детей-инвалидов, а также работники, осуществляющие уход за больными членами их семей в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ, матери и отцы, воспитывающие без супруга (супруги) детей в возрасте до пяти лет, а также опекуны детей указанного возраста могут привлекаться к работе в ночное время только с их письменного согласия и при условии, если такая работа не запрещена им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением. Указанные работники должны быть в письменной форме ознакомлены со своим правом отказаться от работы в ночное время. В отношении работника предпенсионного возраста исключений не предусмотрено (письмо Роструда от 31 марта 2021 г. N ПГ/06028-6-1).

Вернуться к списку