Работник имеет право передумать увольняться

22 июня 2021

В Роструд поступил вопрос о том, может ли работник отказаться от своего увольнения и восстановиться на работе, если он сначала подал заявление на увольнение по собственному желанию, а после отозвал его, при том что работодатель уже издал приказ об увольнении, но работник не был ознакомлен с ним.

Ведомство отвечает, что согласно ст. 80 ТК РФ работник до истечения срока предупреждения об увольнении, то есть в течение 2 недель (если иной срок не указан в заявлении), может в любое время отозвать свое заявление (письмо от 08.04.2021 № ПГ/07684-6-1). Увольнение не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому не может быть отказано в заключении трудового договора в соответствии с федеральным законодательством.

Из письма Роструда следует, что ни сам факт издания приказа в рассматриваемом случае, ни то, ознакомился с ним работник или нет, не имеет значения. Работник вправе отозвать заявление и остаться в фирме, если срок предупреждения об увольнении не истек и у работодателя нет установленной законом обязанности принять другого человека.

Вернуться к списку