«Пьяных» травм стало меньше

8 ноября 2016

В Беларуси за девять месяцев прочти втрое снизилось число погибших на производстве в состоянии алкогольного опьянения по сравнению с аналогичным периодом 2015 года.

Так, по данным за январь-сентябрь текущего года, 9 работников получили смертельные травмы на производстве, будучи в состоянии алкогольного опьянения, что составило 9,1% от общего числа погибших (за аналогичный период прошлого года количество погибших в состоянии алкогольного опьянения составило 25 человек, или 24,3%).

Всего в состоянии алкогольного опьянения в момент травмирования находились 39 работников, или 7,1% от общего числа потерпевших на производстве в январе-сентябре нынешнего года.

Из общего числа погибших в состоянии алкогольного опьянения 6 человек являлись работниками организаций коммунальной формы собственности, по одному - организаций, подчиненных Минстройархитектуры и Минпрому, а также организации без ведомственной подчиненности.

По словам специалистов, основными причинами несчастных случаев на производстве с тяжелыми последствиями были нарушение потерпевшими трудовой и производственной дисциплины, требований нормативных актов по охране труда, а также невыполнение руководителями и специалистами обязанностей по охране труда.

В Минтруда и соцзащиты отметили, что в нынешнем году сохранилась тенденция снижения количества несчастных случаев на производстве со смертельным исходом в организациях республики.

По оперативным данным Департамента государственной инспекции труда, в январе-сентябре 2016 года в результате несчастных случаев на производстве погибли 99 работников - на 4 человека меньше, чем за аналогичный период 2015 года.

При этом допущен рост количества смертельно травмированных в организациях Витебской области (19 работников). Значительно возросло количество несчастных случаев со смертельным исходом в организациях концерна "Беллесбумпром" (погибло 8 человек). Неблагоприятная ситуация с производственным травматизмом со смертельным исходом отмечена также в организациях Минстройархитектуры (8 работников получили смертельные травмы).

Вернуться к списку