Профстандарт руководителя образовательной организации будет откорректирован

16 октября 2020

Представители Минпросвещения, ВНИИ труда Минтруда и Совет по профессиональным квалификациям в образовании приняли участие в круглом столе, ключевой темой обсуждения которого стали доработки к профессиональному стандарту «Руководитель образовательной организации».

В имеющуюся версию профстандарта будет внесен ряд корректировок. Предложено исключить из документа избыточный функционал руководителя и оставить необходимые профессиональные характеристики и основные виды деятельности. Отмечено, что в документе должна быть учтена специфика различных типов образовательных организаций.

Кроме того, предложено пересмотреть требования к образованию руководителей, опыту работы, а также обратить внимание на необходимость приведения формулировок в соответствие с законодательством в сфере образования.

Профстандарт руководителя образовательной организации представляет собой основополагающий документ построении отраслевой рамки квалификаций в образовании. Отраслевая рамка необходима для систематизации состава квалификаций и взаимосвязей между ними.

Вернуться к списку