Продлено ограничение на снятие наличной иностранной валюты

3 августа 2022

Банк России сообщает, что до 9 марта 2023 года сохраняется лимит в 10 тыс. долларов США или на такую же сумму в евро на снятие наличной иностранной валюты с валютного счета или вклада. Ранее срок действия этого ограничения был установлен до 9 сентября текущего года.

Граждане могут снять в валюте только те деньги, которые поступили на счет или вклад до 9 марта 2022 года. Остальные средства можно получить в рублях по рыночному курсу на день снятия.

До 9 марта 2023 года также сохраняются ограничения на покупку иностранной валюты: банкам разрешено продавать гражданам только доллары США и евро, поступившие в их кассы после 9 апреля 2022 года.

Кроме того, до 9 марта 2023 года для юридических лиц - резидентов продлеваются ограничения на получение валюты на командировочные расходы - не более 5 тыс. долларов США или не более такой же суммы в эквиваленте в евро, фунтах стерлингов, японских иенах. Выдача наличных в долларах, евро, фунтах стерлингов, японских иенах юрлицам - нерезидентам не осуществляется. По другим валютам ограничений нет.

Вернуться к списку