Продлен срок действия квалификационных документов членов экипажей судов

13 июля 2021

Минтранс России опубликовал информационное письмо от 08.06.2021 № АП-Д5-29/9805 "О продлении экстренных мер, принятых в связи с пандемией коронавирусной инфекции COVID-19".

В связи с возможным продлением ограничительных мер, связанных с распространением коронавирусной инфекции (COVID-19), Морская администрация РФ продлевает действие принятых ранее экстренных мер, указанных в Информационном письме Минтранса России от 17 марта 2021 г. № АП-Д5-29/4111, в отношении квалификационных документов членов экипажей судов, срок которых истек или истекает до 30 сентября 2021 г. включительно.

В случае невозможности из-за нахождения членов экипажа в рейсе или в связи с ограничениями, обусловленными COVID-19, продлеваются в установленном порядке:

- профессиональные дипломы, выданные Морской администрацией РФ;

- подтверждения о признании дипломов, выданных иностранным государством;

- квалификационные свидетельства;

- подтверждения к дипломам для работы на танкерах (нефтяных, газовозах, химовозах);

- свидетельства о квалификации судовых поваров;

- иные квалификационные документы, требуемые в соответствии с Международной конвенцией о подготовке и дипломировании моряков и несении вахты 1978 года с поправками (ПДНВ).

Срок действия таких документов продлевается на три месяца.

Внесение дополнительных отметок или выдача новых документов не требуется.

Администрация оставляет за собой право изменить или отменить в любое время указанные меры в зависимости от развития ситуации с пандемией COVID-19.

Вернуться к списку