Предложено установить "кредитные каникулы" до 30 сентября 2022 года

4 марта 2022

3 марта в Госдуму внесен законопроект № 80712-8 "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", в котором предложено установить до 30 сентября 2022 года "кредитные каникулы" с возможностью продления указанного срока кабмином.

Кроме того, предлагается определить периоды, в течение которых не подлежит применению ограничение по размеру полной стоимости потребительского кредита (займа) в процентах годовых на момент его заключения.

Предусматриваются механизмы поддержки экономического сектора, включающие в себя механизмы, упрощающие установленные российским законодательством разрешительные и лицензионные процедуры, регламентирующие особенности правового режима при проведении закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.

Правительство РФ будет наделено дополнительными полномочиями в области осуществления государственного контроля (надзора) и муниципального контроля, обращения лекарственных препаратов, сфере образования, долевого строительства и т.д.

Кабинет министров сможет принимать решения о дополнительной индексации пенсий и дополнительном увеличении стоимости одного пенсионного коэффициента в соответствующем финансовом году, об установлении размера социальной доплаты к пенсии.

Вернуться к списку