Предложено расширить правила получения отцами материнского капитала

18 июня 2021

11 июня на федеральном портале проектов нормативных правовых актов размещен проект закона, которым предложено установить, что правом на материнский капитал будут наделены мужчины, воспитывающие второго или последующих детей, рожденных после 1 января 2007 года, или воспитывающие первого ребенка, рожденного после 1 января 2020 года, в случае смерти матери детей, которая не являлась гражданкой Российской Федерации, либо лишения ее родительских прав. Указанные положения будут закреплены в подп. 6-7 п. 1 ст. 3 новой редакции Федерального закона от 29 декабря 2006 года № 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей".

Сейчас дополнительные меры господдержки предоставляются преимущественно гражданкам РФ. При этом право мужчины на получение указанных мер поддержки установлено п. 1 ст. 3 Закона № 256-ФЗ: это касается случаев, когда мужчина является единственным усыновителем первого, второго ребенка или последующих детей по решению суда, вступившего в силу начиная с 1 января 2007 года или с 1 января 2020 года.

С 2021 года размер материнского (семейного) капитала на первого ребенка составляет 483 881,83 руб. Для семей, имеющих право на дополнительные меры господдержки в связи с рождением или усыновлением первого ребенка, при рождении второго ребенка размер маткапитала с 2021 года увеличивается на 155 550 руб.

В связи с переходом государственных и муниципальных органов на электронный документооборот и расширения перечня госуслуг, которые можно получить в электронном виде, проектом документа исключена возможность выдачи дубликата сертификата на материнский капитал, но все получатели материнского капитала смогут оформить его на бумажном носителе.

Вернуться к списку