Предложено повысить выплаты гражданам, осуществляющим уход за инвалидами

9 февраля 2022

4 февраля в Госдуму внесен законопроект № 66011-8 "О ежемесячных выплатах лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами, инвалидами с детства 1 группы и инвалидами 1 группы".

Предложено с 1 января 2023 года предоставить неработающим трудоспособным родителям (усыновителям) или опекунам (попечителям), которые осуществляют уход за инвалидом, право на получение ежегодно индексируемой ежемесячной выплаты в размере 13 тыс. рублей.

В пояснительной записке авторы законопроекта подчеркивают, что уход за инвалидами –физически и психологически сложная работа, которая осуществляется ежедневно в объеме, эквивалентном средней продолжительности рабочего дня. Сейчас неработающим трудоспособным гражданам, которые ухаживают за нетрудоспособными гражданами и инвалидами I группы, положены компенсационные выплаты в размере 1200 рублей, а за ребенком инвалидом или инвалидом с детства I группы –10 тыс. рублей. Эти выплаты не индексируются. Низкий размер компенсационных выплат вызывает серьезное социальное напряжение и массовые обращения в органы государственной власти с просьбой решить данную проблему.

Вернуться к списку