Предложено отменить возрастные ограничения для прохождения военной службы по контракту

23 мая 2022

20 мая в Госдуму внесен законопроект № 127141-8 "О внесении изменения в статью 34 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" (от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ).

Предложено исключить возрастной предел для граждан РФ и иностранных граждан трудоспособного возраста, при котором им предоставляется право заключать первый контракт о прохождении военной службы.

В пояснительной записке авторы законопроекта указывают, что для эксплуатации вооружения и военной техники, применения высокоточного оружия необходимы высокопрофессиональные специалисты. Как правило, гражданин набирает соответствующий опыт к 40-45 годам. При этом в соответствии с действующим законодательством первый контракт о прохождении военной службы могут заключить граждане России в возрасте от 18 до 40 лет, а иностранные граждане – в возрасте от 18 до 30 лет.

Авторы проекта отмечают, что реализация предлагаемого подхода будет способствовать привлечению на военную службу по контракту специалистов востребованных специальностей, в первую очередь родственных гражданским (медицинского обеспечения, технического обслуживания, эксплуатации, связи и др.).

Вернуться к списку