Предложено отменить возрастное ограничение срока пребывания в должности госслужащих, назначаемых Президентом РФ

25 января 2021

Президент РФ внес в Государственную Думу законопроект, предлагающий при продлении срока государственной гражданской службы не распространять в исключительных случаях возрастное ограничение, установленное законом для замещения должности.

На данный момент статьей 25.1 Федерального закона от 27 июля 2004 № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» устанавливается предельный возраст пребывания на гражданской службе – 65 лет. Этот срок может быть продлен на срок не свыше чем до достижения госслужащим из категории «руководители» возраста 70-ти лет. Гражданин старше 70-ти лет может продолжить работу в госоргане только на условиях срочного трудового договора в должности, не относящейся к государственной гражданской службе.

Законопроектом предлагается не распространять возрастное ограничение на государственных гражданских служащих, замещающих должности госслужбы, назначение на которые и освобождение от которых осуществляются Президентом РФ.

В пояснительной записке к законопроекту указано, что в отдельных случаях возникает необходимость продления срока государственной гражданской службы наиболее опытным и высококвалифицированным руководителям и после достижения ими указанного возраста.

Вернуться к списку