Предложено исключить согласие органа опеки и попечительства на труд подростков в возрасте от 14 до 15 лет

11 ноября 2022

В Госдуму внесен законопроект № 231551-8 "О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации в части вопросов регулирования труда работников в возрасте до восемнадцати лет".

Согласно положениям ч. 3 ст. 63 ТК РФ подросткам в возрасте от 14-ти лет разрешено работать, если труд не причиняет вреда здоровью и является легким. Для трудоустройства необходимо письменные согласия одного из родителей и органа опеки и попечительства. Подросткам в возрасте 15-ти лет и старше не требуется ни одно из указанных согласий.

В законопроекте предложено отменить необходимость получения согласия органа опеки и попечительства для трудоустройства работников в возрасте от 14 до 15 лет. Авторы проекта отмечают, что поскольку родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов без специальных полномочий, то достаточно только их согласия.

При этом для устройства на работу детей-сирот согласие органа опеки и попечительства останется обязательным.

В некоторых случаях обязательный предварительный медосмотр перед заключением трудового договора с несовершеннолетним работником может быть отменен (ст. 266 ТК РФ). Так, если будущий работник-подросток представил результаты профилактических медицинских осмотров, проведенных в установленном порядке не ранее чем за один год до приема на работу.

Кроме того, в каждом регионе планируется составление перечня работ, рекомендуемых для применения труда несовершеннолетних работников. Минтруд России совместно с Минздравом России разработают рекомендации по составлению такого перечня.

Вернуться к списку