Правительством России будут скорректированы 125 законов

7 апреля 2021

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин сообщил, что Правительство планирует скорректировать еще 125 законов в рамках контрольно-надзорной реформы.

В частности, изменения будут внесены в документы, регулирующие контроль в области безопасности дорожного движения, санитарно-эпидемиологический и экологический контроль, земельный надзор и многие другие сферы, которые прямо влияют на качество жизни людей и важны для ведения бизнеса.

Благодаря изменениям будут исключены повторные функции, оценка работ надзорных органов станет более эффективной, снизится административная нагрузка на предпринимателей. Новая модель позволит проводить профилактику возможных нарушений перед наказанием.

Реформа контрольно-надзорной деятельности предполагает исключение старых и неактуальных актов и устаревших норм, а также необоснованных и избыточных норм в разных сферах.

В январе 2021 года Правительство России предложило распространить принципы "регуляторной гильотины" на российскую систему выдачи лицензий и разрешений для бизнеса.

Вернуться к списку