Правительство окажет поддержку военным врачам и медицинскому персоналу

17 мая 2023

Постановлением Правительства РФ от 11 мая 2023 года № 738 установлено, что с 1 января 2024 года врачи, фельдшеры и медсестры, которые приезжают в гарнизонные медицинские учреждения, получат единовременные компенсационные выплаты. Размер выплат будет зависеть от местоположения воинских частей.

Например, для докторов, которые приехали на работу в воинские части, находящиеся вне населенных пунктов в Дальневосточном федеральном округе, районах Крайнего Севера и регионах, входящих в состав Арктической зоны России, выплата составит 2 млн рублей. Фельдшеры и медицинские сестры получат 1 млн рублей.

Врачи, прибывшие на работу в гарнизонные медсанчасти, расположенные на удаленных и труднодоступных территориях, смогут получить 1,5 млн рублей, фельдшерам и медицинским сестрам выплатят 750 тыс. рублей.

Для врачей, которые станут работать в воинских частях, дислоцированных вне населенных пунктов на других территориях, предусмотрены выплаты в 1 млн рублей, для фельдшеров и медицинских сестер на этих же территориях – 500 тыс. рублей.

Принять участие в программе смогут как практикующие врачи, так и выпускники медвузов. Главное предъявляемое требование – необходимо отработать не менее пяти лет.

Похожие программы действуют для медицинских работников, приезжающих в сельские и отдаленные районы («Земский доктор» и «Земский фельдшер»).

Вернуться к списку