Пожарные проверки разделят по видам

29 декабря 2020

МЧС России опубликовало проект правительственного постановления о внесении изменений в постановление от 12.04.2012 № 290 «О государственном пожарном надзоре».

В соответствии с поправками, плановые и внеплановые проверки органов государственного пожарного надзора предполагается разделить на следующие разновидности:

инспекционный визит;

рейдовый осмотр;

выездная проверка.

Также выделяется документарная внеплановая проверка.

Вводится понятие «внеплановая проверка», отсутствующее в действующей редакции постановления № 290.

Кроме того, вносятся корректировки в критерии периодичности проведения проверок. В соответствии с действующими правилами, отраженными в п. 21 Положения по постановлению № 290, в отношении объекта защиты определенной категории риска (чрезвычайно высокого, высокого, значительного, среднего, умеренного) с установленной периодичностью проводятся плановые проверки без классификации на подвиды. В соответствии с п. 33 обновляемых Правил по проекту, к той или иной категории риска будут привязаны уже конкретные разновидности плановых проверок. К примеру, по объектам чрезвычайно высокого риска будут проводиться выездные проверки один раз в год, по объектам высокого риска – один раз в два года.

Выбор вида планового контрольного (надзорного) мероприятия в отношении объектов защиты, отнесенных к средней и умеренной категории риска, будет осуществляться с учетом принципа оптимального использовании материальных, финансовых и кадровых ресурсов органа государственного пожарного надзора.

Поправки в постановление № 290 могут вступить в силу с 1 июля 2021 года.

Вернуться к списку