Порядок установления инвалидности упрощен

10 февраля 2021

Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин подписал постановление, согласно которому упрощается порядок установления инвалидности для граждан, впервые направивших документы на медико-социальную экспертизу (постановление Правительства РФ от 01.02.2021 г. № 921). Подписанным документом внесены изменения в постановление Правительства РФ от 16 октября 2020 года № 1697.

Отмечается, что медицинская организация в направлении на медико-социальную экспертизу (МСЭ) указывает сведения о результатах обследований, отражающих состояние здоровья гражданина, степень нарушения функций организма, состояние компенсаторных возможностей, проведенных реабилитационных или абилитационных мероприятиях.

Медицинская организация формирует направление на МСЭ без проведения дополнительных обследований для граждан, которые имеют заболевания и нарушения функций организма, предусмотренные приложением к Правилам признания лица инвалидом, утв. постановлением Правительства РФ от 20.02.2006 г. № 95, и для разработки индивидуальной программы реабилитации или абилитации инвалида (ребенка-инвалида) в соответствии с подп. "к" пункта 24.1 Правил, если имеются ранее проведенные в течение года до дня формирования направления медобследования, подтверждающие такие заболевания или нарушения организма.

Решение об установлении инвалидности в таких случаях принимается на основе сведений о состоянии здоровья гражданина, которые содержатся в указанном направлении на МСЭ.

В данный момент в России действуют временные правила установления инвалидности. До 1 марта 2021 года разработан порядок, по которому ранее установленная инвалидность продлевается на последующие шесть месяцев автоматически, а проведение МСЭ граждан в целях установления инвалидности впервые проводится заочно - без личного участия граждан по медицинским документам.

Как сообщает правительственный сайт, действующий до 1 марта временный порядок будет продлен до 1 октября 2021 года.

Вернуться к списку