Поручено активизировать процесс создания единого Фонда пенсионного и социального страхования

26 апреля 2022

Правительство РФ ускорит работу над нормативной базой для создания в России единого Фонда пенсионного и социального страхования. Председатель Правительства Михаил Мишустин поручил Минтруду к 5 мая представить в кабмин график разработки и принятия подзаконных нормативных актов для реализации федерального закона о создании единого Фонда пенсионного и социального страхования.

Одновременно будет прорабатываться вопрос по введению единого тарифа страховых взносов. Планируется, что они будут перечисляться в фонд единым платежом.

К 1 января 2023 года должна быть обеспечена правовая, организационная и техническая готовность работы фонда. В процессе реорганизации все права граждан будут сохранены и гарантированы в полном объёме.

Реформа осуществляется в рамках проекта по созданию в России социального казначейства. Его основой станет цифровая платформа, объединяющая все существующие в социальной сфере информационные системы. Объединение функций Пенсионного фонда и Фонда социального страхования (ФСС) сделает получение социальных выплат быстрым и удобным.

Вернуться к списку