Подписан Меморандум о взаимопонимании

4 августа 2017

В г. Шанхай (Китайская Народная Республика) состоялось подписание Меморандума о взаимопонимании между Федеральной службой по аккредитации (Росаккредитация) и Китайской национальной службой по аккредитации в области оценки соответствия (Китайская Народная Республика).

Мероприятие состоялось в рамках 20-го заседания Подкомиссии по торгово-экономическому сотрудничеству Российско-Китайской комиссии по подготовке регулярных встреч глав правительств.

В рамках меморандума планируется установить долгосрочный механизм сотрудничества, содействовать взаимному признанию аккредитации органов по сертификации, лабораторий и инспекционных органов Российской Федерации и Китайской Народной Республики и устранению технических барьеров в двусторонней торговле по экспортным товарам, представляющим приоритетный интерес, и позволит продолжить проработку вопросов двойной аккредитации.

Подписание Меморандума станет платформой для развития сотрудничества между национальными органами по аккредитации Российской Федерации и Китайской Народной Республикой, что позволит минимизировать количество технических барьеров в двусторонней торговле, а также будет содействовать реализации совместных проектов, работу по которым лидеры двух стран обсуждали на состоявшихся 4 июня 2017 года переговорах в Москве.

Китайская национальная служба по аккредитации в области оценки соответствия (CNAS) является главным координирующим органом национальной системы аккредитации КНР.

Служба CNAS была основана 31 марта 2006 года и в настоящее время является полноправным участником Договоренности о взаимном признании Азиатско-Тихоокеанской организации по аккредитации лабораторий (APLAC MRA), Договоренности о взаимном признании Международной организации по аккредитации лабораторий (ILAC MRA), а также полноправным участником Соглашения о взаимном признании Тихоокеанской организации по аккредитации (PAC MLA) и Соглашения о взаимном признании Международного форума по аккредитации (IAF MLA).

Вернуться к списку