Подготовлены изменения в федеральный закон «О промышленной безопасности»

13 мая 2021

В Госдуму внесен законопроект № 1144919-7 "О внесении изменений в Федеральный закон "О промышленной безопасности опасных производственных объектов" в части эксплуатации зданий, сооружений и технических устройств на опасных производственных объектах".

Согласно проекту, оборудование (техническое устройство) по истечении срока службы будет подлежать техническому диагностированию вместо экспертизы промышленной безопасности. Диагностирование будет проводиться специалистами, которые отвечают требованиям определенного профстандарта (его установят отдельно), или эксперты в области промбезопасности.

Руководитель эксплуатирующей организации или ее обособленного структурного подразделения примет решение о продолжении использовать устройство с учетом результатов диагностики. Документ может быть в бумажном или электронном виде. Его копию с диагностическим заключением необходимо направить в Ростехнадзор в течение 14 рабочих дней с даты принятия решения.

Экспертиза промбезопасности технического устройства останется только до начала его эксплуатации на опасном производственном объекте, в случаях, если техрегламент не устанавливает другую форму оценки соответствия устройства требованиям.

Сходные поправки могут быть приняты и в отношении многих производственных зданий и сооружений.

Первое рассмотрение законопроекта назначено на 18 мая 2021 года.

Вернуться к списку