Подготовлено руководство по организации удаленного режима работы

28 августа 2020

Международной организацией труда разработано руководство для работодателей, у которых сотрудники переведены на удаленный режим работы в связи с пандемией коронавируса в 2020 году. В рекомендациях перечислены функции и обязанности работодателей и работников при переводе на удаленную работу, рассмотрены некоторые проблемные вопросы и способы их решения.

Для измерения производительности труда при удаленном режиме работы рекомендуется учитывать такие аспекты, как: определение целей и сроков их достижения, разработка плана укрепления подотчетности, проведение анализа заданий и контроль сроков их выполнения, оценивание качества и количества выполненных заданий.

Согласно руководству, работодатель обязан обеспечить работников необходимым оборудованием, техническими средствами для выполнения трудовых функций. Кроме того, рекомендуется возмещать работнику необходимые расходы при выполнении работы на дому, к примеру, расходы на:

оплату услуг мобильной связи;

оплату услуг интернет-провайдера;

использование программного обеспечения для телеконференций.

Для помощи работодателям при разработке собственных правил предлагается шаблон правил удаленной работы, который содержит основные элементы по переводу на удаленный режим. В частности, во внутренних правилах организации следует согласовать способы связи, соблюдение правил внутреннего распорядка, вопросы норм выработки, оплату труда, вопросы охраны труда и здоровья.

Вернуться к списку