Подготовлен законопроект о государственной компенсации долгов по зарплате

10 августа 2022

Российская газета сообщает о разработке Минтрудом законопроекта, в котором предложен новый механизм погашения долгов перед работниками обанкротившихся предприятий, организаций и компаний.

В законопроекте указано, что за три месяца до признания предприятия или компании банкротом задолженность по зарплате может быть погашена за счет средств федерального бюджета. Сумма выплаты не может быть более трех среднемесячных заработных плат по региону.

Источником средств для выплаты компенсации по зарплате станут штрафы, поступающие в казну за правонарушения в сфере трудового законодательства. По данным Роструда, общая сумма наложенных административных штрафов по трудовым нарушениям в 2020 году составила 3710,3 млн рублей, за первое полугодие 2021 года - 1368 млн рублей.

По данным Единого федерального реестра сведений о банкротстве, работодатели-банкроты в 2020 году задолжали своим сотрудникам 2380,2 млн рублей, при этом было выплачено лишь 823 млн рублей задолженности.

Профессор Финансового университета при правительстве РФ Александр Сафонов поясняет, что законопроектом предложено возмещение не полной потерянной зарплаты, а среднего уровня по региону. В числе условий выплаты компенсации - наличие не менее 6 месяцев трудовых отношений с работодателем-банкротом.

Вернуться к списку