Поддержан проект закона о системе гарантирования добровольных пенсий

26 июля 2021

Минфин подготовил проект положительного отзыва на законопроект о создании системы гарантирования прав участников негосударственных пенсионных фондов (НПФ) по негосударственному пенсионному обеспечению (НПО) по аналогии с гарантированием пенсионных накоплений и банковских депозитов в размере 1,4 млн рублей.

С проектом отзыва ознакомился «Интерфакс». В документе говорится о том, что создание такой системы окажет положительное влияние по обеспечению прав граждан на беспрепятственное получение негосударственных пенсий. Этот шаг способен повысить для потребителей привлекательность пенсионных продуктов, которые предлагаются НПФ, осуществляющими деятельность по НПО.

Министерство сформулировало по законопроекту ряд замечаний. Планируется, что размер гарантийного возмещения будет рассчитываться исходя из суммы пенсионных взносов, фактически поступивших в фонд-участник и учтенных на счете участника по состоянию на дату наступления гарантийного случая. Минфин указывает, что должна гарантироваться сохранность как внесенных пенсионных взносов, так и определенный доход от управления этими средствами.

В законопроекте прописано, что в случае признания несостоявшимся конкурсного отбора фонда-участника Агентство по страхованию вкладов имеет право принять решение о проведении повторного конкурсного отбора. Минфин отмечает, что основания принятия решения о проведении повторного конкурсного отбора не определены, в результате чего появляется возможность необоснованного установления Агентством по страхованию вкладов исключений из общего порядка.

Кроме того, необходимо уточнить процедуру начисления процентов в случае, если сроки перевода гарантийного возмещения в другой фонд-участник были нарушены. В связи с принятием законопроекта потребуется внесение изменений в Налоговый кодекс РФ, касающихся установления особенностей исчисления и уплаты НДФЛ в отношении выплаты гарантированного возмещения, а также налога на прибыль организаций АСВ и НПФ.

Законопроект будет рассмотрен в Госдуме в ноябре. В случае принятия он вступит в силу с 1 января 2023 года.

Вернуться к списку