По данным опроса, почти половина россиян считают онлайн-собеседование комфортным

5 ноября 2020

Портал «Работа в России» в сентябре 2020 года провел опрос, по итогам которого выяснилось, что почти для половины россиян собеседование в онлайн-формате является комфортным. На вопрос: «Считаете ли Вы онлайн-собеседование комфортным для себя?» 47% респондентов ответили положительно. Они отметили, что это экономит время на дорогу и есть возможность пройти несколько собеседований за пару часов. При этом 20% респондентов указали, что в домашней обстановке сложно настроиться на рабочий тон.

В случае выбора: пройти онлайн-собеседование или приехать на личную встречу – 45% опрошенных предпочтут личное общение, 26% выберут онлайн-формат. Треть респондентов заявила, что для них не важна разница в форме проведения собеседования – режим онлайн или личная встреча.

Вместе с тем 27% россиян считают, что в будущем большинство работодателей и соискателей перейдут в онлайн-формат. 43% опрошенных высказали мнение, что онлайн-формат успешно можно использовать на первом этапе собеседования.

В числе недостатков онлайн-собеседования россияне отметили проблемы с качеством связи, а также необходимость думать о поиске подходящего фона или тихого спокойного места.

В опросе приняли участие более 8 тыс. человек со всей страны.

Вернуться к списку