Плановые проверки не будут проводиться Рострудом до конца года

19 апреля 2022

В информации Роструда от 12 апреля 2022 года сообщается, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 10 марта 2022 года № 336 Роструд не будет проводить плановые проверки до конца текущего года. Это позволит снизить нагрузку на бизнес в условиях санкций.

При поступлении информации о фактах непосредственной угрозы причинения вреда жизни и тяжкого вреда здоровью граждан Роструд по-прежнему будет применять необходимые меры инспекторского реагирования.

Ведомство отмечает, что продолжает активно использовать профилактические меры реагирования. Инспекторы труда проводят профилактические визиты в организации, оказывают консультационную поддержку работодателям, дают рекомендации по улучшению ситуации в трудовой сфере. Принимаемые меры помогают предупреждать нарушение трудовых прав работников, а также повышают прозрачность федерального надзора в сфере труда.

Постановлением Правительства РФ от 10 марта 2022 г. № 336 введен мораторий на большинство плановых и внеплановых проверок, в том числе тех, проведение которых регламентируется Федеральным законом от 31 июля 2020 г. № 248-ФЗ "О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации".

Вернуться к списку