Планируется усилить ответственность за управление ТС без водительских прав

6 июня 2022

25 мая в Госдуму внесен законопроект № 130415-8 "О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях", в котором предложено дополнить ст. 12.7 КоАП частью 4, предусматривающей установление повышенных мер административной ответственности за повторное управление транспортным средством лицом, лишенным водительских прав, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, в виде административного штрафа в размере от 50 тыс. до 100 тыс. руб. либо обязательных работ на срок от 150 до 200 часов.

Авторы законопроекта отмечают, что, согласно статистическим данным, на протяжении последних пяти лет растут показатели аварийности по вине водителей, лишенных права управления транспортным средством. Более трети ДТП (35,3%), связанных с выездом на полосу встречного движения, совершено по вине лиц, которые не должны были участвовать в дорожном движении в качестве водителей. Доля числа погибших по их вине приближается к половине из всех погибших из-за выездов на полосу для встречного движения.

В пояснительной записке отмечается, что действующие нормы административного законодательства фактически позволяют лицу, лишенному водительских прав, многократно продолжать управление транспортным средством. Это снижает эффективность исполнения судебного решения, цель которого - упреждение происшествий и недопущение к управлению источниками повышенной опасности лиц, признанных судом потенциально общественно опасными.

Принятие поправок поможет повысить уровень безопасности дорожного движения и сократить показатели аварийности на дороге.

Вернуться к списку