Планируется создание службы юридической помощи для содействия трудоустройству молодежи

22 февраля 2022

Эксперты МГЮА им. О.Е. Кутафина предложили ряд мер для решения проблем, с которыми сталкивается молодежь на российском рынке труда. В числе предложенных мер - бесплатная юридическая помощь в вопросах трудоустройства, создание программы льготного кредитования молодежи, обеспечение жильем молодых специалистов по договорам социального найма.

Отмечается, что необходимость поддержки молодежи обусловлена незащищенностью граждан от 18 до 25 лет в вопросах трудоустройства, низкой оплатой труда, отсутствием мер по стимулированию работодателей, трудоустраивающих молодых специалистов, медленными темпами развития молодежного предпринимательства.

На сайте Госдумы сообщается, что предложения будут рассмотрены Комитетом по молодежной политике и учтены при формировании законопроектов.

Председатель Комитета Михаил Киселев подчеркнул важность проработки таких тем, как жилищный вопрос для молодых семей и специалистов и совершенствование существующих служб занятости.

Участники встречи обсудили реализацию мер, которые уже приняты в указанной области. Речь шла об утверждении Долгосрочной программы содействия занятости молодежи до 2030, а также Всероссийской программе поддержки молодежного предпринимательства.

Вернуться к списку