Пилотный проект по внедрению системы управления профессиональными рисками стартовал в Оренбургской области

16 февраля 2021

Первый замглавы Минтруда России Алексей Вовченко и губернатор Оренбургской области Денис Паслер подписали соглашение о взаимодействии по совершенствованию оценки и управления профессиональными рисками в сфере охраны труда. Участники пилотного проекта должны внедрить новую систему управления охраной труда, основанную на выявлении и управлении профессиональными рисками.

Система управления профессиональными рисками позволит работодателю самостоятельно сформировать систему охраны труда на предприятии, опираясь на физически присутствующие перечни тех опасностей и рисков, которые имеются на каждом рабочем месте конкретного работодателя.

В пилотном проекте участвуют Ленинградская, Оренбургская и Кемеровская области. Регионы будут заниматься разработкой и внедрением системы управления профессиональными рисками в сфере охраны труда.

От Оренбургской области в проект вступили 13 работодателей, среди которых – «Оренбургнефть», «Оренбург Водоканал», «Руссоль», гостиница «Garden Inn Hilton Оренбург» и другие. Пилотный проект будет реализовываться при участии Оренбургского регионального отделения Фонда социального страхования и Государственной инспекции труда в Оренбургской области.

Как отметил Алексей Вовченко, опыт оренбургских предприятий поможет усовершенствовать нормативно-правовое регулирование в сфере охраны труда.

Вернуться к списку