Пенсионеры получат единовременную выплату

25 августа 2021

Президент РФ Владимир Путин подписал Указ от 24 августа 2021 г. № 486 "О единовременной денежной выплате гражданам, получающим пенсию", в соответствии с которым пенсионерам выплатят по 10 тыс. рублей. Средства будут выделены из федерального бюджета.

Право на выплату имеют граждане, которые по состоянию на 31 августа 2021 года являются пенсионерами. Деньги будут начислены в сентябре.

Выплата будет начислена органами ПФР автоматически, заявление на ее получение подавать не нужно. Средства получат в том числе и пенсионеры, проживающие в домах престарелых.

Сумма выплаты не учитывается при расчете дохода гражданина, который осуществляется для определения права на другие меры соцподдержки, и защищена от взыскания по исполнительным документам.

Кроме того, Указом Президента РФ от 24 августа 2021 г. № 487 "О единовременной денежной выплате отдельным категориям граждан, получающих пенсию" по 10 тыс. рублей получат пенсионеры из числа силовиков.

Владимир Путин также предложил осуществить выплаты в размере 15 тыс. рублей военнослужащим, курсантам военных училищ и сотрудникам правоохранительных органов.

Вернуться к списку