Отстранение сотрудника от работы за отказ от прививки: разъяснения Роструда

28 ноября 2022

Роструд ответил на вопрос о том, обязан ли работодатель отстранить от работы, входящей в Перечень № 825, работника, имеющего медицинский отвод от вакцинации (Доклад с руководством по соблюдению обязательных требований, дающих разъяснение, какое поведение является правомерным, а также разъяснение новых требований нормативных правовых актов за III квартал 2022 года).

Ведомство указывает, что если работник представит работодателю документ, подтверждающий наличие медицинских противопоказаний к вакцинации, то работодатель не имеет права отстранить его от работы без сохранения зарплаты.

При этом Роструд отмечает необходимость отстранения от работы в том случае, если главным санитарным врачом субъекта РФ вынесено постановление об обязательной вакцинации работников отдельных отраслей и такие работники отказываются от вакцинации. Для работников, указанных в этом нормативном правовом акте, вакцинация является обязательной, вне зависимости от того, поименованы ли выполняемые ими работы в Перечне работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок.

По мнению Роструда, постановление главного государственного санитарного врача по субъекту РФ считается нормативным правовым актом, поскольку выносится в отношении неопределенного круга лиц, в том числе участников трудовых отношений.

Вернуться к списку