Открыт Центр обеспечения безопасности метро

9 февраля 2017

Открыт Центр управления обеспечением транспортной безопасности Московского метрополитена.

Метро Москвы - одно из самых надежных и безопасных в мире, однако в настоящее время город сталкивается с новыми вызовами. В связи с этим необходимо обеспечивать метрополитен системами безопасности. Это, в том числе, установка видеокамер, создание интеллектуальной системы видеонаблюдения, увеличение количества сотрудников, обеспечивающих охрану.

В Центре безопасности указанные технологии сведены воедино, что увеличивает эффективность их применения и скорость реагирования на внештатные ситуации. В здании Центра в ближайшее время появится единый центр диспетчеризации всего метрополитена, который объединит все округа.

Центр управления обеспечением транспортной безопасности размещается в здании бывшего кинотеатра «Ереван», недалеко от строящейся станции метро «Селигерская», и работает в круглосуточном режиме. Его диспетчеры имеют доступ к камерам видеонаблюдения на территории всего метрополитена, оснащены оперативной связью, в том числе с экстренными службами.

В прошлом году в столичной подземке началась реализация проекта создания интеллектуальной системы видеонаблюдения. В вестибюлях станций было установлено 5,5 тысяч камер нового поколения. В общей сложности, в систему видеонаблюдения метрополитена включены более 17 тысяч видеокамер.

Согласно данным мэрии города, число преступлений, совершенных в метро в 2016 году, снизилось на 17% по сравнению с предыдущим годом.

Сейчас на станциях и в вестибюлях службу несут свыше 10,5 тысячи сотрудников.

Вернуться к списку