Особенности трудовой деятельности педагогических работников: разъяснения Минпросвещения России

5 июня 2020

В Письме Министерства просвещения РФ и Профсоюза работников народного образования и науки РФ от 22 мая 2020 г. NN ВБ-1107/08, 235 представлены разъяснения по предоставлению педагогическим работникам, реализующим образовательные программы начального общего, основного общего, среднего общего образования, образовательные программы среднего профессионального образования и дополнительные общеобразовательные программы с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий, ежегодных основных удлиненных оплачиваемых отпусков (ежегодных основных оплачиваемых отпусков) и ежегодных дополнительных оплачиваемых отпусков, учету рабочего времени и оплате труда.

В документе даны комментарии по следующим вопросам:

· За нерабочие дни сотрудники должны получить заработную плату, предусмотренную трудовым договором. Размер оплаты (с надбавками и премиями) должен быть таким же, если бы работник отработал эти дни полностью.

· Перевод педагогических работников на дистанционную форму работы не является основанием для изменения условий оплаты труда, которые установлены при тарификации. Также условия оплаты труда педагогических работников не должны быть изменены при наступлении каникул и периодов отмены занятий по санитарно-эпидемиологическим, климатическим и другим основаниям.

· Подчеркнуто, что на учителей не распространяется норма о 36-часовой рабочей неделе, так как рабочее время учителя состоит из нормируемой его части в виде фактического объема учебной нагрузки и части рабочего времени по выполнению иных видов работ, входящих в должностные обязанности учителей согласно квалификационной характеристике, которое по времени не конкретизировано, а также дополнительной работы за дополнительную оплату, выполнение которой по времени также не конкретизировано. Требование руководителя о ежедневном нахождении учителя в образовательной организации в свободные от выполнения обязанностей часы является неправомерным.

Вернуться к списку