Органы ПФР будут переводить пенсии в любой банк по выбору гражданина

17 марта 2021

ФАС России планирует изменить порядок доставки страховых пенсий кредитными организациями. В Федеральные законы от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ "О страховых пенсиях" и от 2 декабря 1990 года № 395-I "О банках и банковской деятельности" предложено внести поправки, в соответствии с которыми будет предусмотрена обязанность территориальных органов ПФР переводить пенсионные денежные средства в любую выбранную гражданином кредитную организацию независимо от наличия у ПФР договора с банком.

В пояснительной записке к проекту отмечается, что существующая невозможность зачисления суммы пенсии на счет гражданина в кредитной организации по его выбору нарушает право гражданина на свободное использование денежных средств и может приводить к нарушению условий конкуренции между кредитными организациями на рынке.

Изменения в Закон № 400-ФЗ предполагают, что банк обязан зачислять страховые пенсии на счета пенсионеров согласно спискам получателей пенсий, полученным от органа ПФР, и нести ответственность за неисполнение таких обязательств согласно Гражданскому кодексу. О зачислении страховой пенсии банк должен проинформировать орган ПФР в срок не позднее дня, следующего за днем исполнения платежного поручения.

Кроме того, банки будут предоставлять по запросу органа ПФР информацию о выдаче денежных средств со счета пенсионера по доверенности со сроком действия свыше года, а также в случае отсутствия более года распоряжений пенсионера о перечислении и выдаче соответствующих сумм со счета и проведении других операций по счету.

Предусмотрен порядок взыскания сумм страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии), право на которые у пенсионера отсутствует, излишне перечисленных на его счет в кредитной организации после его смерти, наступления иных обстоятельств, влекущих прекращение выплаты страховой пенсии.

Антикоррупционная экспертиза законопроекта завершится 18 марта, общественное обсуждение – 26 марта.

Вернуться к списку