Определен перечень пунктов пропуска для въезда в Россию по электронной визе

26 октября 2020

Распоряжением Правительства РФ от 23 октября 2020 года № 2741-р утвержден перечень пограничных пунктов, через которые можно будет пересекать границу по электронной визе. Единая электронная виза вводится в России с начала 2021 года.

В списке указано 29 погранпунктов, в их числе:

- международные аэропорты в Белгороде, Волгограде, Екатеринбурге, Краснодаре, Красноярске, Москве, Новосибирске, Ростове-на-Дону, Самаре и Санкт-Петербурге;

- автомобильные пункты пропуска – шесть погранпунктов в Калининградской области, один в Псковской области и один пункт в Ленинградской области;

- морские порты Санкт-Петербурга, Владивостока и Зарубино (Приморский край).

Перечень будет расширяться по мере оснащения других погранпунктов необходимым оборудованием.

После пересечения границы через установленные пункты пропуска иностранцы смогут свободно путешествовать по всей территории России на протяжении 16 дней. Ранее иностранные граждане могли пересечь границу по электронной визе только через некоторые погранпункты в Дальневосточном федеральном округе, Санкт-Петербурге, Ленинградской и Калининградской областях и должны были оставаться в пределах этих регионов. Срок пребывания был ограничен 8 днями.

Введение единой электронной визы в России будет способствовать развитию туризма, а также повысит инвестиционную привлекательность регионов.

Вернуться к списку