Одобрен налоговый вычет по НДФЛ за физкультурно-оздоровительные услуги

3 февраля 2021

Госдума в первом чтении одобрила правительственный законопроект о социальном налоговом вычете по налогу на доходы физических лиц (НДФЛ) за физкультурно-оздоровительные услуги.

Предложено дополнить состав социальных налоговых вычетов по НДФЛ вычетом в сумме, уплаченной плательщиком налога на доходы физлиц в налоговом периоде за оказанные ему физкультурно-спортивными организациями (индивидуальными предпринимателями) физкультурно-оздоровительные услуги.

Вернуть можно будет 13% от расходов на спортивные занятия на максимальную сумму 120 тыс. рублей. Максимальный размер вычета - 15,6 тыс. рублей.

В пояснительной записке отмечается, что принятие и реализация законопроекта будет способствовать сохранению и укреплению здоровья граждан.

Председатель комитета Госдумы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Борис Пайкин подчеркнул, что применение налогового вычета также станет поддержкой физкультурно-оздоровительных организаций, которые в период ограничений понесли серьезные убытки. Следующий этап - формирование перечня физкультурно-оздоровительных услуг, которые подпадают под действие законопроекта.

Вернуться к списку