Одинокую мать, не получающую алименты, увольнять с работы нельзя

26 января 2022

В Постановлении Пленума Верховного суда от 28.01.2014 № 1 уточняется, что матерью-одиночкой следует считать женщину, которая воспитывает ребенка без отца (если отец лишен родительских прав или ограничен в них, умер, признан безвестно отсутствующим, недееспособным, отбывает наказание в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы, и др.).

Согласно ст. 261 Трудового кодекса РФ, одинокую мать запрещено увольнять по инициативе работодателя, в том числе в связи с сокращением штата.

Третий кассационный суд общей юрисдикции рассмотрел дело о правомерности увольнения по сокращению работницы, которая имеет малолетнего ребенка. Женщина была уволена несмотря на то, что в одиночку воспитывает малолетнего ребенка. Отец ребенка от уплаты алиментов уклоняется, был привлечен к административной ответственности за неуплату алиментов. Работница сообщала работодателю о том, что является одинокой матерью и малоимущей, но работодатель информацию работницы не проверил.

Суды трех инстанций указали, что уклонение отца от участия в содержании и воспитании ребенка позволяет признать мать одинокой, то есть единственным лицом, исполняющим эти обязанности. Соответственно, ее нельзя увольнять в связи с сокращением штата (ч. 4 ст. 261 ТК РФ).

По итогам судебного разбирательства увольнение признано незаконным.

Вернуться к списку