Обязанности нотариусов расширились

30 августа 2021

25 августа 2021 года в силу вступили поправки о расширении обязанностей нотариусов (Федеральный закон от 26.05.2021 № 143-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" и статью 80 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате"). Изменения направлены на упрощение регистрации индивидуальных предпринимателей и юридических лиц.

Ранее для передачи в налоговую службу документов при регистрации юрлиц необходимо было либо лично забрать их у нотариуса и передать в регистрационный орган через МФЦ или направить почтой, либо доплатить нотариусу, чтобы он отправил документы, либо передать курьеру и оформить на него доверенность у нотариуса.

Теперь эта процедура упрощена. Нотариус, засвидетельствовавший подлинность подписи на заявлении о государственной регистрации юрлица и ИП, должен направить в регистрирующий орган данное заявление и иные необходимые документы. Это необходимо выполнить в рамках одного нотариального действия, в электронной форме, в день, когда была засвидетельствована подлинность подписи. Представление документов в регистрирующий орган может быть в других случаях осуществлено нотариусом по просьбе заявителя.

Поправки ликвидировали излишние обременения, которые были связаны с обязательностью нотариального заверения доверенности. В результате сократились финансовые и временные затраты предпринимателей.

Вернуться к списку