Общественный совет при Роструде: проблема защиты трудовых прав в период пандемии

26 июня 2020

На прошедшем заседании Общественного совета при Роструде был обсужден ряда вопросов, в том числе рассмотрена работа в период распространения коронавирусной инфекции, затронут вопрос проведения эксперимента по использованию электронного кадрового документооборота.

Председатель Общественного совета Андрей Хитров отметил важность совместного обсуждения социально-значимых вопросов, один из которых – оптимизация механизмов осуществления федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства.

Руководитель Роструда Михаил Иванков рассказал о мероприятиях, проводимых Рострудом в период пандемии. На портале «Онлайнинспекция.рф» создан сервис «Коронавирус: горячая линия», на котором граждане могут получить консультации, а также направить обращение в инспекцию труда о нарушениях со стороны работодателей. Если нарушения подтверждаются, в отношении работодателя применяются меры инспекторского реагирования. По словам Михаила Иванкова, за время работы сервиса было направлено более 16 тысяч предостережений.

Важный вопрос, затронутый на заседании, – государственные гарантии в сфере занятости населения. В апреле граждане получили возможность дистанционно в упрощенном формате подавать заявление на пособие по безработице для постановки на учет в центре занятости. Как сообщил заместитель руководителя Роструда Денис Васильев, через портал уже обработано более 2 млн заявлений.

Вернуться к списку