О самых опасных дорогах в России

15 сентября 2016

Информация о ситуации на автомобильных дорогах федерального, регионального и межмуниципального значения появится на специальном ресурсе, который уже разрабатывается.

Пожаловаться на ямы, опасный перекресток и пробки из-за ремонта моста, а главное добиться реакции на жалобу можно будет с помощью специального сайта, оператором которого станет Министерство связи и массовых коммуникаций.

Подписано Постановление № 893 с правилами взаимодействия органов власти при формировании и использовании официального сайта о ситуации на автодорогах.

Сайт должен помочь выявить наиболее опасные участки автодорог, причем как федеральных, так и региональных и межмуниципальных. Контент под руководством Минкомсвязи будут обеспечивать МВД, МЧС, Минздрав, Росавтодор, а также местные органы власти и "РЖД".

Помимо состояния трасс и улиц, на сайте должна появиться информация о мерах, которые были направлены на повышение качества и безопасности дорожного движения.

Реализация проекта, то есть создание сайта, его развитие, ввод в эксплуатацию и хранения информации, будет осуществляться за счёт средств, поступающих из федерального бюджета. Они были предусмотрены Минкомсвязи на реализацию госпрограммы «Информационное общество (2011 – 2020 годы)».

Доступ к общедоступной информации, размещенной на данном сайте, будет предоставляться на безвозмездной основе всем заинтересованным лицам.

На сайте будут размещаться, в том числе сведения:

  • о ДТП на автомобильных дорогах, о мероприятиях, необходимых для устранения причин и условий, способствующих их совершению;
  • о зонах ответственности и контактных телефонах медицинских учреждений, расположенных вдоль автодорог;
  • о местах дислокации и контактных телефонах пожарно-спасательных подразделений и аварийно-спасательных формирований, расположенных вдоль автодорог.
Вернуться к списку