Новые законы, вступающие в силу в августе

30 июля 2021

Налоговый вычет за занятия спортом

Вычет будет предоставляется в размере фактически произведенных расходов, но не более 120 тыс. рублей в год в совокупности с другими соцвычетами. Вычет будет применяться к доходам, которые получены гражданином с 1 января 2022 года.

2 августа

Налоговые изменения

Переносятся сроки уплаты налога на прибыль для организаций культуры (библиотек, архивов, музеев). Оплата за налоговые периоды 2020 и 2021 годов должна быть произведена не позднее 28 марта 2022 года. Кроме того, указанные организации освобождаются от уплаты авансовых платежей по налогу на прибыль за 2020–2021 годы.

Регионы смогут установить пониженную ставку налога на прибыль от интеллектуальной собственности.

Физические лица, которые не являются налоговыми резидентами РФ, не будут платить подоходный налог на доходы от государственных ценных бумаг, бумаг субъектов РФ и муниципальных ценных бумаг.

22 августа

Изменения в оформлении ОСАГО

Владельцы автомобилей не обязаны предоставлять документ о прохождении технического осмотра транспортного средства в момент заключения договора ОСАГО.

Введение ответственности для иностранных страховщиков

Иностранные страховые организации и их работники будут нести ответственность за необоснованный отказ от заключения публичного договора страхования, а также за навязывание дополнительных услуг при заключении договора.

24 августа

Выдача удостоверения лица без гражданства

Лицам без гражданства, находящимся на территории России, будут выдаваться временные удостоверения личности на 10 лет. Обладатель документа должен встать на учет по месту пребывания после получения документа по истечении семи рабочих дней.

25 августа

Расширение обязанностей нотариусов

Нотариус, засвидетельствовавший подлинность подписи на заявлении о госрегистрации ИП и юрлица, должен направить такое заявление и другие необходимые документы в регистрирующий орган. Это необходимо сделать в тот же день, когда засвидетельствована подлинность подписи в рамках одного нотариального действия.

Упрощение выдачи виз иностранцам

Иностранные туристы смогут на полгода получить российскую визу. Им нужно предъявить приглашение от туроператора, который числится в специальном едином реестре, или забронировать жилье в России из единого перечня классифицированных гостиниц.

Вернуться к списку