Недобросовестных поставщиков соцуслуг могут исключить из соответствующего реестра

16 декабря 2020

В Государственную Думу внесен законопроект, которым предлагается исключать недобросовестных поставщиков социальных услуг из реестра таких поставщиков. Планируется, что данными полномочиями будут наделены органы государственной власти субъектов РФ, которые в соответствии с п. 7 ст. 8 Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 442-ФЗ «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации» формируют и ведут реестр поставщиков соцуслуг.

В пояснительной записке к законопроекту отмечено, что граждане при выборе поставщика социальных услуг опираются на указанный реестр, который является единым официальным источником полной и достоверной информации о поставщиках социальных услуг.

При этом действующим законодательством не предусмотрено исключение поставщиков соцуслуг из реестра в том случае, если они не соблюдают установленные законодательством требования. Этот факт может быть выявлен по результатам осуществления регионального государственного контроля.

Авторы законопроекта планируют, что принятие указанного законопроекта защитит права и интересы получателей социальных услуг.

Вернуться к списку