Началась операция по доставке опоры арки

29 августа 2017

В Керченском проливе началась уникальная операция по доставке и установке на фарватерные опоры арки железнодорожного моста. Ее вес составляет более 6000 тонн. Операция продлится 72 часа, из-за чего судоходство в Керчь-Еникальском канале будет ограничено.

Железнодорожную арку перевозут на плавсистеме на пять километров от берега. Доставку обеспечат более 10 судов и ста человек - моряков, инженеров, ученых и мостостроителей. Арку транспортируют в створ между фарватерными опорами и зафиксируют якорными тросами, а потом с помощью 700 тросов повышенной прочности будут поднимать на опоры высотой 35 метров над водой со скоростью пять метров в час.

Такая операция была бы невозможна без гигантского опыта, накопленного мостовиками на других объектах. Эта морская операция - результат многолетней практики и передовых технологий отечественного и мирового мостостроения.

Железнодорожная арка состоит из более 400 крупных элементов. Для ее сборки выполнено почти четыре километра стыковых швов первой категории, закручено свыше 600 тысяч штук высокопрочных болтов. Длина пролета железнодорожной арки - 227 метров, а высота в высшей точке - 45 метров. Движение поездов предусмотрено по двум путям.

Окончательный монтаж железнодорожной арки завершится через месяц.

Вернуться к списку