На Госуслугах стал доступен механизм досудебного обжалования решения инспекции труда

9 июля 2021

Федеральным законом от 31.07.2020 №248-ФЗ определен перечень видов федерального государственного контроля, в отношении которых с 1 июля 2021 года применяется обязательный досудебный порядок рассмотрения жалоб. На портале Госуслуг появилась функция, дающая возможность оспорить решения инспекций труда.

Предпринимателям, несогласным с решением контрольного органа, необходимо пройти процедуру обязательного досудебного обжалования. Жалоба должна быть направлена через специальный сервис «Досудебное обжалование решений надзорных органов» на портале Госуслуг, и ее получит соответствующий руководитель по подведомственности.

Срок рассмотрения жалобы займет не более 20 рабочих дней. Заявитель автоматически получит на электронную почту оповещения об этапах рассмотрения жалобы и результатах.

Жалоба может быть отозвана, если решение по ней еще не принято, но повторная подача по тем же основаниям не предусмотрена.

Как отметил заместитель руководителя Роструда Иван Шкловец, мониторинг поступающих вопросов поможет выявить проблемные моменты, возникающие в процессе взаимодействия инспекции труда с работодателями и работниками. На основе полученных данных будет оценена эффективность работы территориальных органов Роструда и выработаны решения для повышения качества работы инспекторского состава.

В настоящий момент через сервис Госуслуг можно обжаловать решения 19 контрольных ведомств, в том числе Роструда, по 63 видам контроля. Механизм станет обязательным для всех видов контроля, которые регулируются законом о госконтроле, с 1 января 2023 года. Нововведение нацелено на сокращение временных и финансовых издержек для бизнеса, а также на уменьшение нагрузки на суды.

Вернуться к списку