Мораторий на проверки малого бизнеса может быть продлен до конца 2021 года

14 сентября 2020

Минэкономразвития РФ подготовило законопроект-спутник к федеральному закону № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации», в котором содержится положение о продление моратория для малого бизнеса на весь следующий год.

Как сообщается, в первом полугодии 2020 года было проведено на 46% меньше проверок, чем за аналогичный период 2019 года.

Проект закона-спутника вносит поправки в более чем 90 отраслевых законов по видам контроля, в числе которых законы «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», «Об образовании в Российской Федерации», «О пожарной безопасности». В поправках закрепляются наименование вида контроля, определяется уровень публичной власти, на котором он осуществляется, и упрощаются процедуры лицензирования некоторых видов деятельности до 15-30 рабочих дней.

Как отметил замминистр экономического развития Алексей Херсонцев, закон-спутник создаст основу для дальнейшей регламентации видов контроля (надзора). Кроме того, лицензионные дела будут полностью переведены в электронный формат. В результате этого должен сократиться документооборот, а также ожидается ускорение принятия решений. В целом это коснется более чем 600 тыс. лицензий.

Вернуться к списку